27.04.2024

О 5 моментах, которые нужно знать о программе самозанятости населения

Чтобы наполнить рынок труда вакансиями, в России создана программа самозанятости населения. Она даёт возможность человеку самостоятельно создать рабочее место и реализовать профессиональный и творческий потенциал. Основная цель проекта — трудоустроить граждан и вывести их нелегальные доходы из теневой стороны экономики. Принимая решение вести самостоятельную хозяйственную деятельность, нужно знать 5 моментов о программе самозанятости населения.

О 5 моментах, которые нужно знать о программе самозанятости населения

Изменить свою жизнь можно, воспользовавшись помощью государства и создав собственный источник дохода.

Программа создана только для тех людей, которым официально присвоен статус безработного, при условии наличия у них чёткого плана того, чем они будут заниматься. Действует проект на всей территории России.

Основные пять моментов, которые нужно знать, чтобы воспользоваться возможностями программы:

Участники проекта

Бизнес-планирование

Предоставить в службу занятости документы

  1. Участники проекта. Ими могут быть лица, достигшие совершеннолетнего возраста и состоящие на учёте в службе занятости в связи с отсутствием нужной вакансии для их трудоустройства. Они должны иметь право на назначение пособия и состоять на учёте не менее одного месяца. Если претендент за этот период откажется от двух предложений на трудоустройство, то он попадёт в категорию лиц, которые не могут претендовать на участие в проекте.
  2. Условия для получения. Физическое лицо, состоящее на учёте, должно выявить добровольное желание участвовать в программе для получения финансовой поддержки от государства. Кроме того, следует пройти специальную подготовку, чтобы открыть у себя предпринимательские способности и пройти тест на минимальное умение заниматься бизнесом.
  3. Бизнес-планирование. Участник программы должен тщательно обдумать и изложить бизнес-идею, которая не только принесёт доход, но и неоспоримую пользу обществу. Необходимо подробно описать расходы и доходы, доказать прибыльность проекта и его окупаемость в непродолжительные сроки. Бизнес-план должен быть технически и экономически обоснованным и защищён на заседании специальной комиссии. При получении положительного решения со службой занятости заключается договор.
  4. Регистрация субъекта хозяйствования. После оформления статуса юридического лица или индивидуального предпринимателя участник проекта получает субсидию. Её размер определяется комиссией и перечисляется на лицевой счёт субъекта.
  5. Отчётность. Для подтверждения целевого использования денежных средств необходимо в течение трёх месяцев предоставить в службу занятости документы, подтверждающие затраты на ведение хозяйственной деятельности. Все они должны соответствовать заявленным расходам в бизнес-плане. Кроме того, следует подтвердить уплату налогов, сборов и пенсионных отчислений.

Прежде чем участвовать в проекте самозанятости, необходимо всё хорошо изучить и взвесить все за и против.

Ведь если будет предоставлена ложная информация, все полученные денежные средства придётся вернуть в течение 15 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.