28.03.2024

Топ-10 профессий, к которым не допускают женщин в РФ

Согласно Конституции РФ, женщины и мужчины имеют равные права и возможности. Тем не менее в некоторых профессиях женский труд ограничен либо запрещён. Всего в список запрещённых входит 456 видов работ. Эти профессии связаны с тяжёлым трудом, опасными условиями или вредностью. Можно выделить топ-10 профессий, к которым не допускают женщин в РФ.

Топ 10 профессий к которым не допускают женщин в рф

Есть должности, на которые представительниц прекрасной половины человечества принимать запрещено законом. Найдётся немного работодателей, которые будут согласны нарушить этот закон. В десятку профессий, к которым не допускают представительниц прекрасного пола, входят:

Профессии не для женщин

  • Водитель автобуса.
  • Носильщик багажа.
  • Водолаз.
  • Рыбак.
  • Машинист электропоезда.
  • Плотник.
  • Забойщик скота.
  • Машинист экскаватора.
  • Вальщик леса.
  • Боцман.

Среди водителей автобусов есть дамы, но им разрешено водить только небольшие машины исключительно в черте города или по пригороду. Осуществлять перевозки пассажиров на больших автобусах и на дальние расстояния — запрещено.

Профессия носильщика багажа для женщин закрыта категорически, соответственно, потому, что она подразумевает большие нагрузки.

Профессия носильщика багажа для женщин закрыта категорически

Ещё одна работа, запрещённая по этой причине — водолаз, она подразумевает большие нагрузки. Но в законе есть оговорка, что принять на такую должность девушку можно, если для неё будут созданы безопасные условия труда. Поэтому девушки-водолазы встречаются, но крайне редко.

Рыбачить женщинам в принципе не запрещается. Запрет распространяется только на ловлю с берега неводом на ручной тяге и на подлёдный лов.

Женщинам запрещено работать машинистом электропоезда

Женщинам запрещено работать машинистом электропоезда и даже помощником машиниста. Эти должности попали под запрет из-за электромагнитных излучений.

На такие должности, как плотник, вальщик леса и забойщик крупного рогатого скота девушек не принимают из-за того, чтоэто труд тяжёлый и нет возможности обеспечить необходимую безопасность рабочего процесса.

Боцман, матрос, шкипер и помощник шкипера — должности исключительно мужские. Девушек принимают на такую работу крайне редко. Подобные случаи можно посчитать по пальцам.

Машинист экскаватора — должность также входит в число запретных. Но в законе есть поправка, что такой работой заниматься девушке можно, но только если ей будет предоставлена комбинированная техника и только в коммунальной или сельскохозяйственной сферах.

Список профессий, которые запрещены для женщин, составляли совместно эксперты из разных отраслей производства, медики и учёные. Запрет на то, чтобы брать на такие должности представительниц прекрасного пола, связан, прежде всего, с тем, что подобная работа может нанести вред их репродуктивному здоровью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.