20.04.2024

Президент РФ поручил создать специальный государственный фонд помощи участникам СВО и их семьям

Екатерина Уцына

© Анастасия Сторчеус / ГАРАНТ.РУ

Президент РФ в рамках своего послания к Федеральному Собранию предложил создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Так, планируется:

  • предоставлять социальную поддержку;
  • предоставлять медицинскую и психологическую помощь;
  • решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации;
  • способствовать при поступлении в учебные заведения;
  • помогать при трудоустройстве, повышении квалификации и получении новой профессии;
  • предоставлять поддержку при создании собственного бизнеса.

Еще одна задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается. В настоящее время уже действуют меры поддержки ветеранов ВОВ, боевых действий, участников локальных конфликтов. Президент РФ указал, что новый фонд в дальнейшем сможет взять на себя обязанности по обеспечению поддержки и этим категориям граждан.

Как подчеркнул Владимир Путин, работа специального фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи простым – по принципу «одного окна». За каждой семьей погибшего бойца и ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник – координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы.

Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ. При этом, Владимир Путин указал, что создание специального фонда не снимает ответственности с других структур и уровней власти.

Также Президент РФ предложил установить для мобилизованных и других участников специальной военной операции, включая добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу. 

Теги: 2022, 2023, военная служба, государственное управление, государственный контроль (надзор), межнациональные отношения, Послание Федеральному Собранию РФ, социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, физлица, Президент РФ, Владимир Путин

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.