26.04.2024

Предлагается возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам

Анастасия Котикова

© VadymPastukh / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1с поправками в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400) был внесен в Госдуму 2 мая 2023 года.

Авторы предлагают пересмотреть размер страховой пенсии, а также размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) для работающих пенсионеров, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента. Кроме того, для этих лиц предлагается возобновить индексацию страховых пенсий. Произвести перерасчет планируется для выплат, начиная с 1 января 2023 года.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время увеличение размера страховой пенсии работающих пенсионеров происходит максимум на 3 балла за год. Для пенсионеров, формирующих пенсионные накопления, на 1,875 балла за год. В то время как максимум пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии для пенсионеров, не осуществляющих трудовую деятельность, составляет 10 баллов и 6,25 баллов для лиц, формирующих пенсионные накопления, соответственно.

Однако для обеих категорий (работающие и неработающие пенсионеры) установлен одинаковый тариф страховых взносов, уплачиваемых работодателем.

Кроме того, с 1 января 2016 года индексация пенсий работающих пенсионеров не производится (ст. 26.1 Закона № 400 в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий»).

Таким образом, как отмечают авторы проекта, действующее законодательство содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии в отношении работающих пенсионеров, что не соответствует понятию и нормам социальной справедливости. Инициатива направлена на устранение этой несправедливости и на повышение уровня благосостояния указанной категории граждан.

Законопроект может коснуться около 7,3 млн человек (по данным ПФР столько работающих пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости, насчитывалось на 1 января 2022 года).

В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 января 2023 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 350655-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» (в части установления справедливого порядка перерасчета и возобновления индексации страховых пенсий работающим пенсионерам)» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Теги: 2023, законопроекты, инициативы, пенсии, социальная сфера, социальное обеспечение, физлица, Госдума

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.