28.04.2024

Пособие по уходу за ребенком предлагается сохранять при выходе матери на работу в дистанционном формате

Анастасия Котикова

© fedrunovan / Фотобанк Фотодженика

Законопроекты с поправками в ст. 256 Трудового кодекса1 и ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»2 (далее – Закон № 81-ФЗ) были внесены в Госдуму 25 сентября 2023 года.

Авторы инициативы предлагают сохранять право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком не только если мать (или иное лицо, которое находится в отпуске по уходу за ребенком) работает на дому, но и дистанционно, если позволяет специфика работы. Даже в случае дистанционной работы полный день (в настоящее время пособие сохраняется при условии неполного рабочего дня).

Как отмечается в пояснительной записке, дистанционная работа для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, позволяет поддерживать финансовое положение семьи и сохранять работнику свою квалификацию. Однако в настоящее время при возможности по соглашению сторон трудовых отношений установить дистанционный формат работы из дома, законодательством не предусмотрено сохранение пособия по уходу за ребенком при выходе на работу в дистанционном формате на полный рабочий день. Случаи, когда пособие сохраняется, указаны в ч. 3 ст. 256 ТК РФ и ч. 2 ст. 13 Закона № 81-ФЗ. Перечень закрытый и включает только неполную занятость и работу на дому.

Авторы инициативы подчеркивают, что дистанционная занятость матери (или иного лица) в период отпуска по уходу за ребенком не должна ухудшать правовое положение по сравнению с работой на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в части сохранения за ним права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В случае принятия законопроектов они вступят в силу по истечении 10 дней после официального опубликования.

Напомним, ранее Минтруд России предложил сохранять пособие по уходу за ребенком при досрочном выходе на работу.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 445902-8 «О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 445901-8 «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Теги: 2023, дети, законопроекты, инициативы, оплата труда, семья, социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, трудовые отношения, физлица, Госдума

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.