28.04.2024

Подготовлены разъяснения о проверке знания требований охраны труда

© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

В соответствии с п.119 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда передача сведений в реестр обученных лиц осуществляется путем импортирования в виде электронного документа по установленной форме.

Минтруд России информирует, что в настоящее время импортирование информации об обучении по охране труда в формате «xml» файла возможно с помощью специализированного ПО «XSD схема версии 1.0.3», которое размещено на сайте ЕИСОТ в разделе «Справочная информация». Там же можно ознакомиться с дополнительной информацией и инструкциями для работодателей и организаций, осуществляющих обучение по охране труда (письмо Минтруда России от 13 июня 2023 г. № 15-2/ООГ-3010).

По вопросу внесения сведений о лицах, прошедших обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, поясняется следующее.

Обучению по программе «в» пункта 46 Правил подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности. Перечень работ определяется локальными нормативными актами работодателя с учетом специфики его деятельности на основании перечня работ повышенной опасности, устанавливаемого Минтрудом России. В настоящее время министерством прорабатывается вопрос о дополнении классификатора программ для работ повышенной опасности в реестре обученных лиц.

Также сообщается, что время на прохождение проверки знания с использованием ЕИСОТ увеличено до 60 минут.

Теги: охрана труда, практические ситуации, трудовые отношения, физлица, юрлица, Минтруд России

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.