18.04.2024

Планируется упростить порядок признания гражданина нуждающимся в соцобслуживании

Маргарита Горовцова

© FamVeldman / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России разработал проект поправок, благодаря которым будет сокращен перечень документов для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании1. В настоящее время заявители обязаны среди прочего представить справку о доходах.

Если изменения будут одобрены, справка больше не понадобится – сведения о доходах гражданина будут запрашиваться с его согласия в рамках межведомственного взаимодействия.

Кроме того, планируется изменить бланк заявления о предоставлении социальных услуг. Сегодня при его заполнении необходимо выбрать одну форму социального обслуживания: на дому, в полустационарной или в стационарной форме. Однако Минтруд России отмечает, что на практике социальные услуги могут предоставляться гражданам с учетом их нуждаемости в различных формах социального обслуживания одновременно, например, в надомной и полустационарной формах.

Напомним, гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании при наличии некоторых обстоятельств: полная или частичная утрата способности к самообслуживанию, наличие в семье инвалида, наличие внутрисемейного конфликта, отсутствие работы и т. д. Для каждого из таких граждан составляется индивидуальная программа, в которой прописывается, какие социальные услуги, в какой форме и с какой периодичностью он будет получать. Это может быть помощь в быту, помощь психолога, организация медицинского ухода, содействие в трудоустройстве, услуги юриста и т. д. (ч. 1 ст. 15, ст. 16, ст. 20 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»).

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минтруда России «О внесении изменений в форму заявления о предоставлении социальных услуг, утвержденную приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 159н» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/11-22/00133014).

Теги: государственные услуги, здравоохранение, проекты НПА, социальная сфера, социальное обеспечение, трудовые отношения, физлица, Минтруд России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.