20.04.2024

Определены правила осуществления госконтроля на территориях новых субъектов РФ

Екатерина Уцына

© lenecnikolai / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ определило особенности осуществления на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей отдельных видов федерального государственного контроля (надзора) (постановление Правительства РФ от 15 февраля 2023 г. № 227).

Так, в частности, указывается, что до 1 января 2025 года при осуществлении надзора в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и энергетического надзора не проводятся плановые контрольные мероприятия. 

Вместо этого до 1 января 2028 года осуществляются профилактические визиты. Они проводятся на основании обращений контролируемых лиц, обращений органов публичной власти, плана проведения профилактических визитов, утверждаемого руководителем Ростехнадзора. По результатам такого визита в течение пяти рабочих дней оформляется и направляется экземпляр листа с информацией, озвученной в ходе профилактического визита. Отмечается, что по 31 декабря 2024 года не принимаются решения о проведении контрольных мероприятий на основании информации, полученной по результатам таких профилактических визитов.

Помимо этого, указывается, что выездные проверки могут быть продлены не более чем на 30 рабочих дней в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью работников либо должностных лиц органов надзора.

Также не проводятся плановые проверки при осуществлении госнадзора в области использования атомной энергии. Режим постоянного госконтроля устанавливается в отношении опасных производственных объектов I класса опасности и гидротехнических сооружений I класса с 1 июня 2023 года.

Теги: новые субъекты РФ, проверки организаций и ИП, юрлица, Правительство РФ

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.