28.04.2024

Определены правила финансирования фонда поддержки участников СВО в текущем году

Маргарита Горовцова

© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

Установлены условия и порядок предоставления в 2023 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета Государственному фонду поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» (Постановление Правительства РФ от 13 июня 2023 г. № 973). 

Средства грантов будут направлены на оказание поддержки участникам СВО и членам семей погибших участников СВО по следующим направлениям:

  • оказание бесплатной юридической помощи по вопросам оформления и предоставления мер социальной поддержки;
  • содействие в получении мер социальной поддержки, а также в оформлении (восстановлении) документов и получении статуса ветерана боевых действий;
  • обеспечение социальной адаптации, интеграции и ресоциализации, обучения (переобучения, повышения квалификации);
  • содействие в трудоустройстве участников СВО;
  • оказание психолого-психотерапевтической помощи;
  • обеспечение участников СВО лекарствами и медицинскими изделиями (в том числе не зарегистрированными в России), а также техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень (включая высокофункциональные протезы и протезно-ортопедические изделия);
  • адаптация жилых помещений для участников СВО, получивших инвалидность, и т. д.

Еще одно направление расходования гранта – это привлечение участников СВО и членов их семей к реализации проектов в сфере патриотического воспитания, защиты исторической правды и сохранения исторической памяти.

СПРАВКА

Меры поддержки военнослужащих, участвующих в СВО

Предусмотрена также подготовка социальных координаторов, осуществляющих персональное сопровождение участников СВО и членов семей погибших участников СВО.

Ассигнования будут выделены из резервного фонда Правительства РФ. Контроль за их целевым расходованием возложен на Минтруд России и органы финансового контроля. В частности, Фонд будет ежеквартально отчитываться о произведенных затратах.

Напомним, Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» был создан в апреле текущего года (Указ Президента РФ от 3 апреля 2023 г. № 232), а в мае был утвержден его устав (Распоряжение Правительства РФ от 6 мая 2023 г. № 1168-р).

Теги: бюджет, военная служба, социальная сфера, текущая ситуация, Правительство РФ

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.