29.04.2024

Опекуны и попечители, исполняющие свои обязанности по договору на возмездных условиях, имеют право на получение больничных

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

В правоприменительной практике договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях рассматривается как договор возмездного оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса).

С 1 января 2023 года застрахованные лица, работающие по договорам ГПХ, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная страхователями с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года (в 2022 году – 4 833,72 рублей).

Таким образом, в случае наступления страхового случая в 2023 году при условии уплаты страхового взноса в 2022 году лица, работающие по ГПД, имеют право обратиться в отделение СФР за получением страхового обеспечения.

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе СФР в форме электронного документа. В случае ухода за больным членом семьи электронный листок нетрудоспособности формируется одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход.

Назначение и выплата пособия осуществляется территориальным органом СФР в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения (Письмо Отделения СФР по г. Москве и Московской области от 5 июля 2023 г. № 08-09/84908л, Письмо Отделения СФР по Рязанской области от 30 марта 2023 г. № 62-10/2495л).

Теги: обязательства, сделки, оплата труда, социальная сфера, социальное обеспечение, формы документов, СФР

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.