24.04.2024

Оформление декретного пособия: 5 моментов, которые важно учитывать

Беременность — это всегда волнительное время не только для женщины, но и для всех родственников. В период ожидания ребенка необходимо подготовить документы. Если женщина в период вынашивания малыша работает, нужно знать 5 моментов, которые важно учитывать при оформлении декретного пособия.

Оформление декретного пособия

Перед тем как собирать бумаги и подавать заявление на получение декретных, нужно разобраться, кто же их выплачивает и куда для этого обращаться. Исходя из законодательства РФ женщина получает декретные из социального фонда, но средства переводит ей предприятие или работодатель.

Декретное пособие

Существует специальная схема начисления декретных выплат. Для начала беременная должна встать на учет в женской консультации и только потом предоставить работодателю справку о беременности. После этого организация производит подсчет пособия, основываясь на расчетном периоде, и передает все в Фонд социального страхования. Государственная структура, в свою очередь, знакомится с документами и затем переводит денежные средства, из которых будут производиться выплаты.

Но это далеко не все действия, которые нужно выполнить. Стоит учитывать и другие моменты оформления. Для получения декретных требуется определенный пакет документов, например:

Как оформить декретное пособие

  1. Больничный лист, который выдает поликлиника, где женщина встала на учет.
  2. Заявление на пособие.
  3. В том случае, если беременная за последнее время несколько раз сменила место работы, потребуется подтверждение о том, что в этих предприятиях выплат не было.
  4. Если на момент беременности фирма распалась, необходима справка из службы занятости.
  5. Когда работодатель не в силах выплачивать пособие, женщина должна оформить страховой полис.

Декретные пособия женщина может получить только по достижении определенного срока беременности, а именно 28−30 недель. Поэтому не стоит торопиться с оформлением.

Главную роль в подсчете играет средняя зарплата будущей матери за последние два года.

5 моментов которые важно учитывать при оформлении декретного пособия

Поскольку пособия женщинам начисляются из Фонда страхования, то безработным они не положены. Но существует исключение из правил. На выплаты могут претендовать следующие группы беременных:

  1. Обучающиеся. В этом случае выплаты происходят из учебного заведения.
  2. Уволенные по причине распада учреждения.

Стоит помнить о том, что, если беременная сотрудница уволилась по собственному желанию, то ей отказывают в получении выплат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.