26.04.2024

Обзор рынка труда в IT-отрасли в Иркутске

Сегодня в День программиста, который отмечается в России 13 сентября, специалисты компании HeadHunter подготовили обзор рынка труда в IT-отрасли в Иркутске.

По информации hh.ru, вакансии в IT сегодня составляют 6% от всех предложений, а программирование стало одной из самых востребованных специализаций.

С начала года, число предложений в сфере IT увеличилось на 48%, ищущих же вакансии в этой сфере стало больше только на 4%.
В Иркутске на одну вакансию приходится примерно два кандидата, то есть подыскать новых сотрудников для работодателя не так просто. При активном развитии этой сферы дефицит кадров сохранится в ближайшие годы.

По зарплате для программистов в России в 2018 году среднее предложение составило 62500 рублей в месяц, в Иркутске – 47 500 рублей.
Среди языков программирования в тройку самых популярных в России входят javascript, Php и c++ — их чаще всего указывают в резюме соискателей.

Фото: hh.ru

«Уровень оплаты труда и бонусы – один из ключевых критериев при выборе работодателя для ИТ-специалистов. Но решающими факторами очень часто становится возможность для профессионального развития и привлекательность проектов, над которыми предстоит работать.
В последние годы сфера информационных технологий стала самой привлекательной для трудоустройства: в ИТ хотел бы работать каждый пятый российский соискатель. Это больше, чем в добывающем или нефтегазовом секторах, которые традиционно очень популярны в России.», — сообщила Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.