29.04.2024

Обновлены правила получения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка

Екатерина Уцына

© missspring / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России разработал новый порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и обращения за назначением этой выплаты, перечень документов (сведений), необходимых для ее назначения, и типовую форму заявления о ее назначении (приказ Минтруда России от 25 января 2023 г. № 40н).

Согласно порядку право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка, являющиеся российскими гражданками, постоянно проживающие на территории РФ, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден в период с 1 января 2018 года до 1 января 2023 года и также является российским гражданином. При этом размер среднедушевого дохода семьи не превышает двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения первого ребенка. При этом если успеть в шестимесячный срок со дня рождения, то выплата будет осуществляться с месяца рождения ребенка. В другом случае выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением. Подать заявление нужно в территориальное отделение СФР по месту жительства или по месту фактического проживания. Сделать это можно либо при личном посещении отделения, через МФЦ или дистанционно, через портал госуслуг.

Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в течение 10 рабочих дней со дня приема соответствующего заявления и необходимых документов. Выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. После этого нужно подать новое заявление о назначении ежемесячной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – трех лет. Выплата производится за полный месяц независимо от даты рождения (усыновления) ребенка, даты достижения ребенком возраста трех лет или даты обращения за назначением выплаты.

Теги: дети, семья, социальная сфера, физлица, Минтруд России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.