27.04.2024

Обновлены контрольные соотношения по налогу на прибыль

Екатерина Уцына

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте сообщила о внесении изменений в контрольные соотношения, упрощающие проверку правильности заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль. Применение актуальных контрольных соотношений способствует значительному уменьшению количества ошибок в представляемой в налоговые органы отчетности.

Напомним, что при выявлении ошибок налоговые инспекторы направляют соответствующее уведомление налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления (п. 3 ст. 88, п. 3 ст. 105.29 Налогового кодекса).

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (КНД 1151006)

Другие формы

Форма, формат представления и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль установлены приказом ФНС России от 23 сентября 2019 г. № ММВ-7-3/475@, но в прошлом году в нее были внесены некоторые изменения. Так, в частности коды доходов, не учитываемых при налогообложении, дополнены суммами прекращенных обязательств (подп. 21.5, 21.6 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Теги: 2023, бухучет и отчетность, налог на прибыль, налоги, сборы, взносы, налоговая ответственность, налоговый контроль, практические ситуации, юрлица, ФНС России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.