27.04.2024

Не только налоги: ФНС России поможет выбрать имя ребенку

 
© Katerina_Dav / Фотобанк Фотодженика

ФНС России запустила онлайн-«игрушку»1 для будущих родителей – специальный сервис, который подбирает имена в зависимости от указанных параметров: длины имени, его популярности, отчества, первой буквы и т.п. А можно попросить программу выдать и «рандомное» имя.

Программа подбирает имена из базы реальных уникальных имен детей, рождение которых зарегистрировано в реестре ЗАГС с 01 сентября 2018 года. Всего в базе 5 000 таких имен.

Кроме того, на том же портале можно посмотреть полный перечень имен детей, рожденных с 1926 года (от самых популярных – к самым редким).

Напомним, что лицо старше 14 лет может в любое время изменить своё имя. При этом нельзя выбрать имя, состоящее из цифр или комбинации цифр и букв, нельзя использовать числительные, символы и не являющихся буквами знаки, кроме «дефиса», или любые их сочетания либо содержащее бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Так что сервис пригодится и взрослым.

Ну а решившись на такой шаг, помните, что смена имени повлечет за собой смену целого ряда «личных» документов. Подробнее о том, какие именно документы и в какой срок потребуется заменить читайте в нашей статье.

_____________________________

1 Сервис размещен на портале ЕГР ЗАГС по адресу https://zags.nalog.gov.ru/services/name-selection.

Теги: 2023, дети, паспорта, семья, физлица, формы документов, ФНС России

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.