26.04.2024

Как получить налоговый вычет: топ-7 лайфхаков

Работающие граждане России платят государству подоходный налог размером 13%. Юристы предлагают простые 7 лайфхаков, как получить налоговый вычет обратно.

Как получить налоговый вычет

Гражданин имеет право на возвращение части суммы, когда он купил квартиру или платит проценты по ипотеке, а также если он платил за образование ребенка. В нюансах ее получения стоит разобраться.

У вычета за приобретение квартиры нет срока давности. А также действуют следующие правила:

Проценты по ипотеке

Выплата на детей

  • Проценты по ипотеке можно получить в полном объеме, если гражданин заработал минимум 3 миллиона рублей и уплатил налог с заработка.
  • За лечение и обучение полагается выплата суммы 15 тыс. рублей в год. Гражданину необходимо потратить минимум 15% от этой суммы.
  • Что касается инвестиции, по ней можно получить 50 тыс. рублей. При этом сумма должна пролежать на счете минимум 3 года.
  • Имеют право сэкономить на налогах и частные инвесторы. Для этого необходимо инвестировать 400 тыс. рублей, а в следующем году — 13% от этой суммы.
  • При продаже жилья можно получить выплату, если оно находилось в собственности 3 года.
  • Выплата на детей рассчитывается так: ежемесячно на первого и второго ребенка вычитается 1,5 тыс. рублей, а на последующих — вдвое больше. Это правило действует, пока доход родителей с начала года не превышает 360 тыс. рублей.

Полагающиеся выплаты по пенсионному страхованию может использовать налогоплательщик, уплативший на накопительную часть дополнительные взносы.

Для получения налогового вычета необходимо предъявить справку НДФЛ-2. А также надо определиться, на какой счет будут поступать деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.