28.03.2024

На Ольхоне прокуратура выявила массовые нарушения законодательства об охране озера Байкал

Проверки прокуратуры выявили, что рекреационная нагрузка на побережье Малого моря, острова Ольхон превышает установленные нормы в несколько раз. Уровень антропогенного воздействия на экосистему озера Байкал возрастает.

Все еще отсутствует точная информация о числе объектов для размещения туристов. По данным на 20 мая 2018 только на острове Ольхон построено и работает более 140 турбаз, коллективных средств размещения. Всего в Ольхонском районе таких объектов насчитывается более 500.

Нарушения природоохранного, градостроительного, земельного законодательства, а также противопожарных и санитарно – эпидемиологических требований носят системный характер и длительное время не устраняются владельцами туробъектов.

Недостаточно очищенные сточные воды, в которых уровень загрязняющих веществ в разы превышает нормативы, сбрасываются в дренажные колодцы. Турбазы, гостевые дома часто не оборудованы герметичными септиками, из-за чего, бытовые отходы попадают в грунт, дренируют в подземные воды и распространяются по акватории Байкала. Нарушается порядок временного хранения твердых бытовых отходов, выявлены земельные участки, загрязнённые хозяйственно бытовыми стоками, отходами нефтепродуктов.

Фото: baikalproc.ru

Повсеместно земли, которые предназначенные для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, сельскохозяйственного назначения используются для предпринимательской деятельности по предоставлению гостиничных и туристических услуг, что прямо запрещено законом.

Выявлено 5 фактов самовольного захвата земли, незаконного размещения на них строений, в том числе капитального характера. Нарушения действующего природоохранного законодательства выявлены практически на всех проверенных объектах.

Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратурой принимаются меры реагирования, направленные на реальное устранение нарушений, проверки в данной сфере продолжаются.

По материалам пресс-службы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.