29.03.2024

Мобилизованные врачи-ортопеды могут получить освобождение от военной службы

Маргарита Горовцова

© Prazisss / Фотобанк Фотодженика

Это же касается протезистов и врачей иных специальностей. До 1 февраля Минобороны России должно подготовить предложения по освобождению от исполнения воинской обязанности в отношении этой группы медиков. В работе также будут участвовать Минздрав России и исполнительные органы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Такое поручение дал Президент РФ Владимир Путин (Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (утв. Президентом РФ 12 января 2023 г.). 

Обязана ли частная медицинская клиника предоставлять скидки на свои медицинские услуги ветеранам боевых действий? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Просьбу освободить протезистов и врачей-ортопедов от военной службы по мобилизации озвучила участница заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое состоялось 7 декабря 2023 года, Марина Ахмедова1. «В Донецком ортопедическом центре было много хороших протезистов, но в марте мобилизовали практически всех, то есть всех – остался только один, и он работает сейчас и днем и ночью. К нему выстроилась очередь, огромная очередь из гражданских и из военных. Мы знаем, что республики Украина регулярно посыпает минами-лепестками: люди, дети наступают на эти мины, погибают, теряют конечности, им нужны протезы», – рассказала она.

Кроме того, глава страны поручил рассмотреть вопросы о развитии в России производства протезов, комплектующих изделий к ним и исходных материалов, используемых для их производства.

_____________________________

1 Со стенограммой заседания можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://kremlin.ru/events/president/news/70046).

Теги: военная служба, здравоохранение, мобилизация, промышленность, текущая ситуация, Президент РФ, Владимир Путин, Марина Ахмедова

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.