29.04.2024

Минздрав России разработал правила посещения психдиспансеров

©sellingpix / Фотобанк Фотодженика

Минздрав представил проект правил посещения пациентов психиатрических стационаров.

Проектом предусмотрено, в частности, что завотделением или главный врач – по рекомендации лечащего врача – может запретить пациенту принимать больше определенного числа посетителей или конкретных персон. Такое решение можно принять как в интересах самого пациента, так и в «интересах здоровья или безопасности других лиц». Об этом решении пациент должен быть уведомлен.

При посещении пациента посетителям следует соблюдать противоэпидемический режим, а также, неожиданно, законодательство о персональных данных. Посетители (не более двух для одного пациента) должны будут снять верхнюю одежду и уличную обувь (или надеть бахилы), перевести мобильные телефоны в беззвучный режим. Общаться с другими пациентами им запрещается. Расписание «гостевых» дней и часов нужно размещать на сайте стационара, там же нужно опубликовать список продуктов и вещей, которые запрещены к проносу на территорию психстационара.

Теги: государственный контроль (надзор), здравоохранение, проекты НПА, социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, Минздрав России

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.