27.04.2024

Минтруд России разработал порядок проведения МСЭ без доступа к личным данным гражданина

Анастасия Котикова

 
© KateBek / Фотобанк Фотодженика

11 августа 2023 года на общественное обсуждение был представлен соответствующий проект постановления Правительства РФ1. В случае его принятия проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ) будет проводиться только на основании медицинских сведений, без доступа к личным данным гражданина. По мнению авторов документа, это позволит сделать процедуру МСЭ максимально объективной и независимой.

Планируется ограничивать доступ к следующим персональным данным:

  • фамилии, имени, отчеству гражданина;
  • адресу и другой контактной информации;
  • номеру СНИЛС и полиса ОМС;
  • паспорту;
  • сведениям о листе нетрудоспособности (при наличии);
  • сведениям о законном или уполномоченном представителе гражданина;
  • сведениям о подписях членов врачебной комиссии и сведениям о сотрудниках бюро, участвующих в проведении предыдущей МСЭ.

Ограничение доступа к персональным данным будет производиться после регистрации направления (при выборе МСЭ без личного присутствия гражданина) и других документов, поступивших в форме электронных документов в структурированном виде.

Если проект примут, ограничение доступа будет происходить следующим образом:

  • Поступившие данные лица обезличиваются (вместо них вводятся идентификаторы данных);
  • Данные распределяются между главными бюро по экстерриториальному принципу в зависимости от нагрузки. Не учитывается место нахождения медицинской организации, направившей гражданина на МСЭ и место жительства гражданина;
  • Главные бюро распределяют направления и иные сопутствующие документы между бюро по экстерриториальному принципу (с учетом нагрузки и специализации бюро);
  • Бюро получает доступ к делу МСЭ гражданина, составленному по результату предыдущей экспертизы и по которому установлено ограничение доступа к персональным данным;
  • По результатам проведения МСЭ бюро формирует электронное дело гражданина и в информационной системе в социальной сфере блокируется возможность его редактирования;
  • После блокировки электронного дела гражданина с него снимается режим ограничения доступа. В случае признания гражданина инвалидом (ребенком-инвалидом) формируется справка, подтверждающая факт установления инвалидности. Также формируется индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина с содержанием его персональных данных. Если лицо не признано инвалидом, формируется выписка с результатами проведения МСЭ.
  • Электронное дело, справка об установлении инвалидности, индивидуальная программа реабилитации или выписка с результатами проведения МСЭ формируются в электронное дело МСЭ гражданина.
  • Если ограничить доступ к персональным данным невозможно, направление на МСЭ и все документы передаются в бюро по месту жительства (пребывания или фактического проживания) гражданина или его представителя. То же самое происходит и в случае, когда есть необходимость провести МСЭ с личным присутствием лица. Все результаты направляются гражданину в личный кабинет Госуслуг или почтовым направлением. Если гражданин не согласен с вынесенным решением МСЭ, он сможет обжаловать его в главном бюро по месту жительства.

    Новый порядок может вступить в силу с 1 января 2024 года.

    Напомним, с 1 июля 2022 года действует новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы. С этой даты гражданин сам выбирает, как проходить процедуру – очно или заочно. Благодаря электронному взаимодействию больше нет необходимости приносить справки и документы: данные передаются между учреждениями МСЭ и медицинскими организациями в электронном виде, а результаты экспертизы поступают в личный кабинет на Едином портале госуслуг.

    _____________________________

    1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка, условий обеспечения проведения медико-социальной экспертизы без доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя и их состава, а также особенностей и условий проведения медико-социальной экспертизы без доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/08-23/00140839).

    Теги: 2023, 2024, здравоохранение, социальная сфера, социальное обеспечение, физлица, Минтруд России, Правительство РФ

    Источник: ГАРАНТ.РУ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Comments links could be nofollow free.

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.