29.04.2024

Минтруд России предложил увеличить число регионов-участников пилота по реабилитации детей с инвалидностью

Анастасия Котикова

 
© AnnaIsaeva / Фотобанк Фотодженика

Проект постановления Правительства РФ1 был представлен на общественное обсуждение 8 августа 2023. Автор документа Минтруд России предлагает внести поправки в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2021 г. № 2339 и увеличить количество регионов, участвующих в пилотном проекте по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, с двух до шести.

В случае принятия документа в список пилотных регионов войдут следующие субъекты РФ:

  • Свердловская область (уже участвует в проекте);
  • Тюменская область (уже участвует в проекте);
  • Удмуртская республика;
  • Калужская область;
  • Омская область;
  • Рязанская область.

Четыре новых региона могут стать участниками проекта уже с 1 января 2024 года. Документом предлагается продлить проект до 31 декабря 2030 года. В настоящее время финал проекта запланирован на 31 декабря 2023 года.

В рамках реализации пилота детям с инвалидностью оказывается реабилитация и подготовка к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. В специальных центрах ребят обучают безопасному поведению, навыкам ориентирования, а также взаимодействия дома и на улице. Родителей консультируют по вопросам подготовки жилых помещение к нуждам ребенка, использования технических средств реабилитации и другим.

Услуги по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов оказываются по электронному сертификату. В предлагаемом министерством документе также содержится порядок и сроки возврата неиспользованной суммы средств такого сертификата в бюджет.

Напомним, пилотный проект по комплексной реабилитации детей-инвалидов был запущен в 2022 году. Как сообщается на сайте Минтруда России, с момента старта пилота оформлено уже более 3,9 тыс. электронных сертификатов на сумму свыше 407 млн рубй. Более 1,7 тыс. выпущенных сертификатов уже использовано для реабилитации детей. Планируется, что пилотный проект поможет создать комплексную современную и эффективную систему реабилитации и восстановления способностей детей с инвалидностью.

Общественное обсуждение по проекту продлится до 22 августа 2023 года. Стадия независимой антикоррупционной экспертизы пройдет с 8 по 14 августа 2023 года.

_____________________________

1 С текстом проекта «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2021 г. № 2339» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/08-23/00140737 ).

Теги: 2023, дети, семья, социальная сфера, социальное обеспечение, физлица, Минтруд России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.