29.04.2024

Минтруд России предложил выплачивать гражданам РФ, чьи дети пострадали в ходе СВО, компенсацию в размере 100 тыс. руб.

Анастасия Котикова

© grivina / Фотобанк Фотодженика

25 августа 2023 года на публичное обсуждение был представлен проект указа Президента РФ1, устанавливающий дополнительные меры поддержки семей с детьми, пострадавшими в ходе СВО. Разработчик документа – Минтруд России.

Если документ примут, то постоянно проживающим на территории России гражданам РФ, чьи дети (также постоянно проживающие в России граждане РФ) пострадали в ходе СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также приграничных территориях субъектов РФ, будут выплачивать компенсацию в размере 100 тыс. руб. Выплата будет назначаться с 1 июня 2023 года на каждого пострадавшего несовершеннолетнего ребенка, если увечье (ранение, травма или контузия) было получено после 24 февраля 2022 года.

Эта выплата не будет учитываться в составе доходов семьи при предоставлении прочих мер социальной поддержки.

Также Минтруд России рекомендовал региональным органам государственной власти обеспечить пострадавшим детям ежегодный отдых и оздоровление в санаториях, включая проезд ребенка и сопровождающего до санаторно-курортной организации. Эту и другие дополнительные меры предлагается предоставлять исходя из финансовой возможности субъекта РФ.

Утверждать порядок признания несовершеннолетнего лица ребенком, получившим увечье в ходе проведения СВО, порядок предоставления единовременной выплаты, а также правила предоставления субсидий на эти цели из федерального бюджета в региональные будет Правительство РФ.

Публичное обсуждение завершится 21 сентября 2023 года. Этап независимой антикоррупционной экспертизы продлится с 25 до 31 августа 2023 года. В случае принятия проекта указа он вступит в силу со дня его официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом проекта указа Президента РФ «О дополнительной поддержке семей с детьми, пострадавшими в ходе специальной военной операции» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/06/08-23/00141240).

Теги: 2023, военная служба, дети, инициативы, семья, социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, физлица, Минтруд России, Правительство РФ, Президент РФ

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.