20.04.2024

Минтранс России сообщил о возврате денежных средств мобилизованным гражданам за неиспользованные билеты

Екатерина Уцына

© d.travnikov / Фотобанк Фотодженика

Об этом сообщило Министерство на своем официальном сайте. Российские авиакомпании, такие как «Аэрофлот», «Победа», «NordWind», «Россия», «Азимут» (в дальнейшем к ним планируют присоединиться «S7», «ЮТэйр», «Уральские авиалинии») вернут денежные средства в полном объеме.

Если билет был приобретен мобилизованным гражданином до 21 сентября 2022 года, то для его возврата необходимо обратиться по месту его приобретения и предоставить документы, подтверждающие мобилизацию. К таким документам, в частности, могут быть отнесены:

  • повестка;
  • мобилизационное предписание с документами, подтверждающими, что воинская часть, к которой приписан гражданин, переведена в военное состояние;
  • документы (в свободной форме), подтверждающие, что гражданин обращался за разрешением на выезд с места жительства, и ему было в этом отказано, с представлением документов, подтверждающих его нахождение на воинском учете;
  • документы о том, что гражданин состоит на воинском учете, обратился за разрешением на выезд с места жительства, и ответ им еще не получен в течение первых 30 дней с даты введения мобилизации в РФ.

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

В случае, если мобилизованный гражданин уже убыл по месту службы и не может лично обратиться для возврата билета, денежные средства могут быть возвращены третьему лицу при предъявлении вышеуказанных документов или их копий, а также доверенности на получение денежных средств по перевозочному документу пассажира.

Помимо этого большинство указанных компаний осуществляет возврат средств за билеты,  приобретенные для членов семьи мобилизованного.

Также и ОАО «Российские железные дороги» приняло решение о возврате всем мобилизованным гражданам денежных средств за билеты на поезда дальнего следования, в том числе купленные по «невозвратному» тарифу, а также за билеты и абонементы на пригородные поезда. На этих же условиях будет осуществляться возврат денежных средств за проездные документы тем, кто планировали отправиться вместе с призванным в совместную поездку.

Возврат денежных средств будет осуществляться без удержания дополнительных сборов и плат. Для этого потребуется обратиться в железнодорожную кассу, предъявив документ, удостоверяющий личность, а также повестку или мобилизационное предписание, в которых содержится информация о сборном пункте и сроках явки на такой пункт.

Теги: 2022, военная служба, мобилизация, текущая ситуация, транспорт и перевозки, физлица, юрлица, Минтранс России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.