29.03.2024

Механизм выявления граждан, нуждающихся в мерах социальной поддержки, усовершенствуют

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

В целях выявления граждан, нуждающихся в получении мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, а также иных социальных гарантий и выплат расширен круг задач и сфера применения Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) (Федеральный закон от 28 мая 2022 г. № 140-ФЗ «О внесении изменений в статью 6.9 Федерального закона «О государственной социальной помощи»).

Помимо прочих сведений, связанных с предоставлением мер соцподдержки, в ЕГИССО будут включаться направляемые соответствующими государственными органами (ФНС России, МВД России и Росреестром) данные о доходах граждан, в том числе ИП и самозанятых; принадлежащем им движимом и недвижимом имуществе, подлежащем государственной регистрации; о состоящих на государственном учете транспортных средствах.

Какие виды пособий для граждан, имеющих детей, предусмотрены законодательством узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Конкретный порядок выявления нуждающихся граждан, учета и использования сведений о них в рамках функционирования ЕГИССО определит Правительство РФ.

По мнению авторов рассматриваемых поправок, их принятие позволит информировать граждан о возможности получения ими мер социальной поддержки в соответствии с их жизненной ситуацией, а также существенно сократит сроки предоставления таких мер.

Теги: социальная сфера, социальное обеспечение, физлица, Правительство РФ

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.