29.04.2024

Маткапитал предлагается разрешать использовать на получение образования матерью ребенка

Анастасия Котикова

© TheImg / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ) был внесен в Госдуму 9 августа 2023 года.

Автор документа депутат Борис Чернышов предлагает разрешить использовать средства или часть средств маткапитала на получение образования матерью ребенка в любой образовательной организации, имеющей лицензию: как государственной, так и негосударственной. В случае принятия законопроекта деньги также можно будет потратить на оплату иных расходов, связанных с получением образования. Перечень таких расходов, а также правила направления средств материнского (семейного) капитала на получение образования женщиной будут устанавливаться Правительством РФ.

Из данных Росстата за 2022 года, представленных в пояснительной записке, среднемесячные доходы женщин, имеющих высшую квалификацию или высшее образование превосходят доходы женщин без образования более чем в три раза. При этом зачастую именно отсутствие материальных возможностей и необходимость найти более высокооплачиваемую работу выступает основным фактором отказа от от рождения первого или последующих детей.

Кроме того, после рождения ребёнка женщина на долгое время выбывает из трудовой деятельности, теряя свою квалификацию. А существенные изменения на рынке труда в условиях роста цифровой экономики могут привести в перспективе 10-20 лет к безработице около 20 млн человек. В пояснительной записке отмечается, что наиболее высоким потенциалом сокращения обладают профессии, в которых заняты преимущественно женщины: продавцы и кассиры, рекрутеры, бухгалтеры, банковские сотрудники и другие.

Одновременно с этим материнский капитал можно полностью и единовременно потратить на оплату обучения в организациях, имеющих лицензии на осуществление образовательной деятельности, ребенка (п. 3 ч. 3 ст. 7 Закона № 256-ФЗ). Автор предлагает предоставить такую возможность и матерям.

Предполагается, что это улучшит положение женщин на рынке труда и создаст благоприятные условия для роста рождаемости. В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 420340-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Теги: 2023, дети, законопроекты, инициативы, материнский капитал, семья, социальная сфера, социальное обеспечение, физлица, Госдума, Борис Чернышов

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.