25.04.2024

Льготы семьям при поступлении ребёнка в детский сад

В связи с малым количеством мест в садиках у семей в России наблюдаются сложности с зачислением малышей в учреждения образовательного характера, принимающие детей дошкольного возраста. По этой причине правительством Российской Федерации установлен список льгот семьям при поступлении ребёнка в детский сад.

Получение льгот семьями, которые устраивают ребёнка в детский сад

Информация о льготах

Одной из категорий, о которых старается заботиться государство, являются дети с внеочередным правом на места в детские сады. Речь идет о следующих малышах:

  • признанных сиротами;
  • оставшихся без близких родственников;
  • взятых под опеку.

Описание статуса граждан, которые имеют право рассчитывать на льготы

В эту же группу входят детки, у которых сиротами являются сами родители. На льготу имеют право рассчитывать малолетние граждане, у которых мама или папа попали под радиационное воздействие вследствие катастрофы, произошедшей на Чернобыльской АЭС. Также льготниками являются малыши из неблагополучных семей и те дети, чьи родители являются сотрудниками судов, прокуратуры или следственных органов.

В другую льготную категорию входят:

  • граждане из многодетных семей;
  • семьи, взрослые в которых работают в полиции;
  • малолетние инвалиды;
  • малыши, родители (один из них) которых являются инвалидами.

Родители, проходящие службу в военных войсках Российской Федерации, также могут рассчитывать на привилегии для своих чад.

Малыш, мама и папа которого погибли при исполнении своих обязанностей в полицейской службе либо скончались в течение года в результате полученных травм, входят в льготную категорию. Также имеют привилегии малыши родителей, которые получили повреждения, несовместимые с дальнейшим исполнением обязанностей по службе.

Кроме того, в льготную группу входят:

  • дети матерей, оставшихся одинокими;
  • малолетние граждане одиноких работающих родителей;
  • дети родителей, оставшихся без работы.

Если у малыша родной брат или сестра уже ходят в детский сад, он имеет преимущественное право на получение места в этом учреждении наряду с детьми, которые не обладают льготами.

Имеющиеся категории

Рассматриваемые льготы на места в детских садах ограничены всего тремя группами, тогда как льготы по оплате таких мест разделяются уже на четыре категории. В первую категорию входят россияне, имеющие право на скидку в 100% на посещение учреждений дошкольного образования:

Кто имеет права рассчитывать на льготы

  • семьи, признанные многодетными, в которых от трех детей, не достигших совершеннолетнего возраста;
  • родители с установленной группой инвалидности (1 или 2);
  • опекуны, студенты (здесь необходимо уточнить, что студентами должны являться оба родителя).

Вторую группу составляют родители, которые имеют льготу на оплату посещений детьми детского сада в 75%. К ним относятся лишь люди, проходящие военную срочную службу и не входящие в офицерский состав.

Льготы для многодетных семей

В следующую группу, имеющую скидку в половину оплаты, входят одинокие матери/отцы или родители, находящиеся в разводе, вдовствующие женщины, а также люди, которые подверглись радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Замыкает перечень группа льготников со скидкой в 25%. Такие льготы предоставляются семьям, оба малыша в которых посещают учреждения дошкольного возраста.

Перечень людей, которые могут претендовать на предоставление льготных мест в учреждениях, достаточно большой. Но нужно учесть, что льготы распространяются лишь на учреждения государственной формы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.