28.03.2024

Предусмотренные льготы мастерам спорта международного класса

Присвоение спортивных разрядов имеет чётко обозначенные цели. Это отличный стимул для повышения уровня подготовки и моральное поощрение. При этом в России предусмотрены льготы для мастеров спорта международного класса. Они дают возможность пользоваться различными привилегиями, например, преференциями к пенсии или скидками при оплате коммунальных платежей.

Льготы мастерам спорта международного класса

Права, определённые законодательством

Мастер спорта международного класса — это высшее признание спортивных достижений в России. Звание присваивается согласно решению МСМК по представлению органа исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта.

Трудовой кодекс

В Трудовом кодексе Российской Федерации в статье 348.10 предусмотрены различные гарантии и компенсации спортсменам. Так, организация, привлекающая мастера к соревнованиям должна обеспечить его необходимой экипировкой для участия в состязании за счёт своих средств. При представлении России на международном соревновании деньги выделяются из федерального бюджета.

Спортсменам и тренерам должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск, длительность которого устанавливается трудовым договором, но при этом он не может быть меньше четырёх дней. Кроме этого, коллективным договором могут быть предусмотрены следующие пункты:

Пенсия оформление

  • социально-бытовое обслуживание;
  • обеспечение семьи спортсмена на момент его тренерской или спортивной карьеры;
  • компенсация транспортных расходов;
  • начисление дополнительных выплат при получении травмы;
  • оформление дополнительного пенсионного страхования;
  • выплата разового вознаграждения за успешное выступление.

Перечисленные возможности предоставляются действующим спортсменам или тренерам. В то же время спортсмену, завершившему свою карьеру, за высокое звание может быть предоставлена льгота при оплате жилищно-коммунальных услуг в размере до пятидесяти процентов, а также освобождение от налогообложения за владение транспортом с объёмом двигателя до 150 лошадиных сил. А также может осуществляться доплата к пенсии в размере не более 15 тысяч рублей.

Последние поправки к законодательству предписывают региональным властям самостоятельно принимать решения о предоставлении льгот и денежных выплат. Но при этом есть письмо от Министерства спорта, в котором рекомендуется предоставлять надбавку к окладу в размере 50—100%. Но так как конкретности по этим вопросам нет, то все обращения рассматриваются персонально.

Получение привилегий

В законодательной базе России не предусмотрены федеральные выплаты или льготы. Но в то же время спортсмен может обратиться в местные органы социальной защиты и регионального управления с просьбой о предоставлении различных льгот. Рассматриваются такие заявления в индивидуальном порядке местным министерством по физической культуре.

Пакет документов

Мастеру спорта, кроме заявления, необходимо будет представить следующие документы:

  • ксерокопию паспорта;
  • удостоверение мастера спорта международного класса;
  • грамоты, подтверждающие занятие высоких спортивных мест в состязаниях.

Естественно, при подаче бумаг нужно будет предъявить и все оригиналы документов. После рассмотрения будет принято решение согласно возможностям местного бюджета о предоставлении льгот или включения в социальные программы, проводимые в регионе.

Следует отметить, что надбавка может быть назначена только по одному спортивному разряду. Поэтому если у спортсмена есть льготы или надбавки за другое спортивное звание, они будут отменены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.