29.03.2024

Льготы, предоставляемые инвалидам 3 группы: перечень

Люди, относящиеся к социально незащищенной категории, имеют право на поддержку со стороны государства. Поэтому каждому из них необходимо знать перечень льгот, предоставляемых инвалидам 3 группы, и пользоваться всеми предоставленными преференциями. В 2018 году законодательство России пополнилось некоторыми новшествами, дающими возможность получения от государства дополнительных выплат.

Льготы, предоставляемые инвалидам 3 группы

Характеристики льгот

Перечень льгот для людей, имеющих инвалидность и относящихся к «рабочей» 3 группе, довольно широк. В него входят несколько основных направлений.

На оплату услуг ЖКХ

Льготы на оплату услуг ЖКХ

Инвалиды 3 группы имеют меньше преимуществ при оплате услуг ЖКХ. Связано это с их возможностью осуществления трудовой деятельности.

То есть, помимо пенсии, такие люди получают ещё заработную плату, которая также является источником дохода.

Скидка в 50% предоставляется для оплаты следующих видов коммунальных услуг:

  • воды;
  • электричества;
  • газа;
  • вывоз мусора;
  • услуги по обслуживанию придомовой территории.

Если в доме отсутствует центральное отопление, человеку предоставляется право покупки топлива (дрова, уголь) на льготных условиях.

Транспорт и медицина

Льготы инвалидам на транспорт

Люди, имеющие инвалидность, в том числе и 3 группы, могут воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте. Стоимость железнодорожного билета рассчитывается с учётом 50% скидки. Такую поездку по России гражданин может совершить раз в год в оба конца планируемого маршрута. Также раз в 2 года гражданину предоставляется возможность бесплатного проезда по ЖД. Что касается авиационного транспорта, то здесь немного сложнее: частные компании не всегда идут навстречу государству, но по мере возможности такие льготы предоставляются.

Лекарственные средства, которые входят в единый реестр, выдаются бесплатно. Кроме того, инвалиды имеют возможность получения необходимых средств реабилитации. Граждане с 3 группой инвалидности имеют право на получение следующих льгот:

  • бесплатный проезд до места прохождения лечения и обратно;
  • путёвка в оздоровительное учреждение по программе реабилитации (предоставляется раз в год);
  • скидка на определённые виды медикаментозных препаратов, назначенных лечащим врачом.

Налоговые вычеты

Льготное налогообложение распространяется только на самого инвалида и не касается членов его семьи. Налоговый вычет для людей, получивших статус инвалида с рождения, составляет 500 рублей в месяц. Участникам военных действий, получившим ранение во время несения службы или в бою, присваивается статус инвалида 3 группы, и они получают вычет в размере 3 тыс. рублей в месяц.

Льготное налогообложение

Освобождение от транспортного налога возможно только при условии, что мощность автомобиля не превышает 100 л. с., а машина специально оборудована под инвалида.

Помимо этого, инвалиды 3 группы могут воспользоваться следующими видами льгот:

  • Социальные — предоставляются субсидии на погашение ипотечных кредитов и оплату транспортных услуг (в отдалённых регионах), а также социальные вычеты, регулируемые ст. 219 НК РФ.
  • Рабочие — работающие инвалиды имеют право на сокращение рабочего дня и удлинение отпуска до 60 суток. Количество рабочих часов не должно быть более 40 в неделю.
  • Предоставление жилья. В случае отсутствия собственного жилья государство предоставляет квартиру из резервного фонда. Для этого необходимо встать в очередь.

Перечень социальных услуг

В этот набор входят социальные услуги, которые инвалид получает вместе с начислением единовременной выплаты (ЕДВ), то есть автоматически. Сюда входят:

  • путёвка в санаторий для прохождения лечения и реабилитации, бесплатный проезд до места лечебного учреждения и обратно;
  • лекарственные средства и медицинские приспособления, назначенные врачом, для детей-инвалидов также бесплатно предоставляется лечебное питание.

Путёвка в санаторий для прохождения лечения и реабилитации,

На 1 января 2019 года денежный эквивалент предоставляемого государством соцпакета составляет 1111, 19 рублей. В эту сумму входит стоимость лекарств, проезда, путёвки.

При желании натуральное выражение может быть заменено на материальное. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ПФР по месту жительства.

Таким образом, перечень льгот для инвалидов 3 группы достаточно объёмен и охватывает практически все сферы жизнедеятельности: приобретение собственности, лечение, оплата услуг и т. д. Всем инвалидам, относящимся к этой категории, необходимо знать о своих возможностях и пользоваться всеми преференциями, которые предоставляются государством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.