20.04.2024

На какие льготы могут рассчитывать дети войны, как их оформить

Статус детей войны получили люди, рождённые до и во время ВОВ ( с 22.06.1928 по 3.09.1945). Именно им прежде всего очень важно знать, на какие льготы могут рассчитывать дети войны и как их оформить. Хотя на федеральном уровне закон, касающийся социальной поддержки данной категории граждан, так и не был принят, некоторые субъекты Федерации установили для них определённые привилегии.

На какие льготы могут рассчитывать дети войны и как их оформить

Общие сведения

Законопроект, касающийся предоставления этой категории граждан определённых привилегий, был внесён на рассмотрение Госдумы ещё 1 января 2006 года, но решение по нему не принято и по сей день. Между тем региональные власти некоторых субъектов Федерации узаконили термин «дети войны» и определили для этой категории граждан перечень льгот.

Чтобы оформить льготный статус, необходимо подтвердить факт проживания (рождения) на территории СССР во время войны 1941−1945 гг. Лицам, отбывающим в этот период наказание, в получении статуса будет отказано.

Финансовые компенсации

Дети войны

 

Местные власти помогают сразу по нескольким направлениям: жилищные компенсации, медицинские, налоговые и транспортные льготы. В ряде регионов перечень видов социальной поддержки для этой категории лиц значительно расширен.

В него входят:

  • авиа- или железнодорожные перевозки на льготных условиях (в пределах Российской Федерации);
  • различные виды протезирования.

Основаниями для таких преференций считается работа в тылу, страдание от голода и прочие трудности военного времени.

Региональная помощь

К сожалению, далеко не во всех регионах власти оказывают соцподдержку сиротам войны. Лишь в 20 областей и краёв реализуют такие программы. Власти остальных субъектов считают, что другие категории граждан больше нуждаются в помощи государства. Москва также не является исключением и помощь там предусмотрена только для федеральных льготников, к которым дети войны не относятся.

На помощь со стороны местных властей могут рассчитывать лица, проживающие в Амурской, Белгородской, Вологодской и других областях.

Также поддержку государства могут получить дети войны, проживающие на территории некоторых краёв и республик.

Дети войны удостоверение

Непринятый закон

Законопроект предусматривает оказание финансовой помощи для этой группы лиц в размере 1 тыс. рублей ежемесячно. При этом каждый год (в апреле) пособие должно индексироваться с учётом показателей инфляции. Также в качестве дополнительных мер поддержки предлагаются следующие:

Установка стационарного телефона

  • предоставление места в домах престарелых и инвалидов вне очереди;
  • соцобслуживание на дому (уборка помещения, помощь в приобретении лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых товаров и т. д. );
  • установка стационарного телефона.

Принятие этого закона существенно повысит качество жизни 13 млн граждан, которые имеют статус «дети войны».

Виды льгот и порядок оформления

В отдельных регионах страны действуют законы о детях войны, принятые на местном уровне. Согласно региональному законодательству, эта группа лиц может пользоваться некоторыми льготами, которые выражаются в следующем:

  • скидки на приобретение медикаментозных препаратов и медицинских средств реабилитации;
  • льготы по оплате коммунальных услуг, а также исчислении налоговых вычетов.

Льготы по оплате коммунальных услуг

Граждане, подпадающие сразу под несколько групп льготников, могут воспользоваться только привилегиями одной из них. В некоторых областях России также предусмотрена соцподдержка в виде получения льгот на погребение. Все расходы на похороны компенсируются государством, и родственникам покойного нет надобности использовать личные денежные средства.

Для получения положенных льгот необходимо обратиться в местное управление соцзащиты и подать соответствующее заявление. При себе иметь паспорт и специальное удостоверение, подтверждающее статус.

Федеральное законодательство и по сей день не предусматривает отдельной категории «ребёнок войны», поэтому льготы для таких людей носят только региональный характер. В тех регионах, где отсутствует соцподдержка именно на этом основании, можно попробовать оформить льготы по другому статусу, который закреплён на уровне Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.