25.04.2024

Ко Дню медицинского работника: анализ вакансий в Иркутске

Специалисты сайта HeadHunter ко Дню медработника проанализировали вакансии и резюме в Иркутске, и выяснили, какова ситуация на рынке труда в сфере «Медицина и фармацевтика», какие специалисты требуются, какую зарплату им предлагают и сколько человек претендует на одно рабочее место в этой сфере.

Медработники входят в топ-10 наиболее востребованных профессий в Иркутске: к этой сфере относятся 7% вакансий.

При этом, по сравнению с 2017 годом количество предложений выросло на 130%. На одну вакансию в этом году есть 1,6 резюме. В целом по рынку труда Иркутска этот показатель составляет 4,5 человека на место.

На первом месте по запросам работодателей находятся врачи, на втором — младший и средний медперсонал. На третьем месте – специалисты в сфере продаж (менеджеры по работе с аптечными сетями и клиентами, медицинские представители, специалисты по тендерам, консультанты). Также есть потребность в провизорах и фармацевтах.

67% кандидатов сферы «Медицина, фармацевтика» ищут себе работу в сфере продаж, на врачебные должности претендуют только 18% соискателей.

Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по ПФО и СФО: «Сегодня врачи, медсестры, акушерки, фармацевты, провизоры и другие работники медицинской сферы, одни из самых востребованных на рынке труда. Работодателям тут, конечно, сложнее, так как соискателей традиционно не так много. Другое дело, что кроме профессиональных знаний, в медицине очень важно умение работать с людьми. Именно это требование (помимо профессиональных дипломов и сертификатов), работодатели чаще всего пишут в вакансиях».

Врачи Иркутска хотят получать в среднем 50 000 рублей в месяц, а работодатели предлагают им только 40 000. Средний и младший медперсонал претендует на зарплату в 25 000 рублей, предложение работодателей составило ровно такую же сумму.

GazetaIrkutsk: По информации министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, средняя зарплата составила (на физическое лицо): для врачей – 64 000 рублей, для среднего медицинского персонала – 32 500 рублей, для младшего медицинского персонала – 31 100 рублей.

Как подсчитали специалисты HeadHunter, по сравнению с 2017 годом количество предложений вакансий выросло на 130%. Однако, на врачебные должности претендуют только 18% соискателей, а 67% кандидатов сферы «Медицина, фармацевтика ищут себе работу в сфере продаж. Получается, что должности врачей не особо привлекают соискателей, несмотря на зарплату, о которой сообщил Олег Ярошенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.