29.04.2024

Карту москвича стало возможно оформить на дошкольника семи лет

Анастасия Котикова

 
© Natasha_Chetkova / Фотобанк Фотодженика

Информация об этом была опубликована на официальном сайте Мэра Москвы 28 августа 2023 года. Сообщается, что заявление на выпуск карты москвича может оформить родитель или законный представитель дошкольника семи лет. До этого карту могли оформить только учащиеся школ.

Карта москвича дает право на льготный проезд в городском транспорте, может использоваться в качестве полиса ОМС, единого читательского билета в библиотеках Москвы, а также по ней можно получить скидки на товары и услуги партнерской сети.

Для того, чтобы получить карту, ребенок должен быть зарегистрирован в Москве (иметь постоянную регистрацию), а родители должны подать заявление на ее получение через официальный сайт Мэра Москвы. Для этого необходимо, чтобы в личном кабинете была заполнена информация о ребенке и подтверждено родство. Срок изготовления карты – 30 дней с подачи заявления.

Алгоритм подачи заявления выглядит следующим образом:

1

Авторизоваться на официальном сайте Мэра Москвы;

2

Нажать вкладку Услуги, выбрать Каталог услуг;

3

В разделе Образование (Популярное в разделе) выбрать Оформление карты москвича;

4

Нажать кнопку Получить услугу (справа) и выбрать Первичный выпуск карты;

5

Поставить галочку напротив пункта Законный представитель ребенка и заполнить Сведения о держателе карты (о ребенке), если они не подгрузились автоматически из личного кабинета.

6

Выбрать льготную категорию Учащиеся (дошкольники с семи лет, школьники, учащиеся колледжа, студенты, аспиранты, ординаторы, ассистенты-стажеры);

7

В разделе Сведения об обучении необходимо выбрать образовательную организацию и нажать Проверить учащегося. Если организации в списке нет – поставить галочку напротив пункта Организации нет в списке, ввести информацию вручную и представить в формате фото/скана документ, подтверждающий обучение;

8

Также в процессе оформления заявления необходимо будет прикрепить фотографию ребенка и уточнить, нужно ли записать полис ОМС на получаемую карту;

9

Указать место получения карты (для детей, которые ходят в детский сад в Москве по умолчанию будет выбрана образовательная организация, для обучающихся за пределами города или в частных садах можно выбрать наиболее удобный МФЦ).

10

Проверить все сведения и нажать Отправить заявление.

В Департаменте информационных технологий сообщили, что в настоящее время в детских садах Москвы обучаются более 50 тыс. детей старше семи лет.

Теги: 2023, дети, здравоохранение, образование и наука, социальная сфера, социальное обеспечение, транспорт и перевозки, физлица, Мэр Москвы, Правительство Москвы

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.