20.04.2024

Как воспитать успешного школьника

Начало учебного года – время, когда школьники и их родители дают себе обещания. Первые обещают лучше учится и не прогуливать, вторые – проводить больше времени с детьми и хотя бы в этом году сходить на все школьные собрания. Но чем родители по-настоящему могут помочь своим детям стать лучше и успешнее в школе?

Уверенный в себе ребенок

Что вам первым приходит в голову, когда вы представляете успешного взрослого человека? Это бизнесмен или ученый, добившийся успеха, с горящими глазами и уверенный в своих силах. Таким вы, скорее всего, и хотите видеть своего ребенка в будущем.

Школа мало чем отличается от взрослой жизни. Ребенку, как и взрослому человеку, важно чувствовать себя хотя бы в какой-то области уверенным, пусть хотя бы в одном учебном предмете, виде спорта или даже хобби. Когда ты становишься примером для своих одноклассников, когда ты можешь помочь им советом, а в каких-то вещах даже становишься экспертом, то уверенность окрыляет!

Ваша задача как родителя помочь ребенку отыскать его сильные стороны, то, что у него хорошо получается и что приносит ему удовольствие. Последнее очень важно! Если вы видите в ребенке будущего Чайковского, а он без слез не взглянет на пианино – это не сработает. Позвольте ребенку выбрать самому, каким бы странным не казался вам этот выбор. Вы можете ему помочь с курсами и дополнительными материалами, советом в сложном вопросе или материально. Помогите ему почувствовать себя уверенно  и первый шаг к успеху сделан.

Ответственный ребенок

Чтобы хорошо учится, надо делать уроки регулярно и, желательно, добровольно. Вы не можете и не должны постоянно стоять над ребенком, заставляя его сидеть над учебниками. Этим вы добьетесь только того, что без контроля ничего не будет сделано. Ему это на пользу не пойдет, да и у вас точно есть другие планы на свободное время.

Замените неусыпный контроль вниманием к его делам и событиям в его жизни. Помогите ему воспитать ответственность с самого детства, до того, как он пойдет в школу. Пусть он помогает заботиться о младших детях или домашних животных, вести домашнее хозяйство, мыть посуду после еды, в конце концов. Пусть ощутит ответственность за свои поступки и за других, тогда решения в дальнейшем он будет принимать более осознанно.

Счастливый ребенок

Об этом часто и много говорят, но напомнить лишним не будет. Не ставьте успех ребенка во главу угла. Если он не получил пятерку или не сдал экзамен, не надо его ругать. Мир не рухнул. Что является целью его жизни – вырасти счастливым и успешным, или сдать экзамен? Помогите ему лучше понять причины неудачи и как можно это исправить. Умение выходить из сложных ситуаций будет очень цениться и во взрослой жизни.

Комплекс отличника ничуть не лучше комплекса неудачника. Это две стороны одной медали. Объясните ребенку, что путь к успеху никогда не бывает без поражений, что сильный тот, кто после ошибки пробует еще и еще, пока не добьется нужного результата. Взрослые часто ищут способ быть счастливым, а детям надо просто это умение не потерять.

Отдохнувший ребенок

Сложно стать успешным, если у тебя нет сил и ты себя плохо чувствуешь. Не надо жить по принципу «отправлю ребенка на все курсы, что есть, тогда он будет умнее».

Когда после школы ваш ребенок еще на несколько часов пропадает на курсах, то он скорее будет уставшим, нежели успешным. Трезво оцените его возможности. Ему после этого еще нужно садиться делать уроки, а когда гулять с друзьями, когда играть, смотреть мультфильмы и просто валять дурака? Позвольте ребенку иметь хотя бы немного свободного времени каждый день и распоряжаться им так, как он этого хочет.

Еще немного напоследок

Не всегда все зависит от ребенка. Может сложится так, что он не сойдется характерами учителем или одноклассниками. В таком случае можно задуматься о смене школы. Но если это повторяется неоднократно, стоит поискать причины глубже.

Не бойтесь привлечь к решению ваших проблем психолога. Часто сложные, казалось, неразрешимые проблемы устраняются грамотно построенной терапевтической работой.

Главное помните, что вы для своего ребенка самая важная поддержка и опора. Без вас, без вашей заботы и участия ему сложно будет добиться успеха. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.