29.04.2024

Как самозанятому оформить чек, если нет интернет-соединения?

© art-sonik / Фотобанк Фотодженика

На основании ч. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения НПД, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» (и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченный банк) сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.

Сообщается, что и при отсутствии в момент совершения расчетов подключения к сети «Интернет» у налогоплательщика НПД есть возможность запустить мобильное приложение «Мой налог» и сформировать чек (Письмо ФНС России от 8 августа 2023 г. № ЗГ-3-20/10305@). В реквизитах чека в мобильном приложении «Мой налог» будут отражены дата и время фактического формирования.

После подключения к сети «Интернет» сформированные чеки будут переданы в налоговый орган. Они будут содержать ранее указанную информацию о произведенных расчетах с покупателями (заказчиками).

Теги: государственный контроль (надзор), налоги, сборы, взносы, налоговый контроль, НПД, физлица, формы документов, ФНС России

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.