29.04.2024

Жителям новых субъектов РФ, поступающим на госслужбу, будут засчитывать имеющийся трудовой стаж

Анастасия Котикова

 
© winwin.artlab@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий документ был опубликован 16 августа 2023 года (указ Президента РФ от 16 августа 2023 г. № 611 «Об обеспечении социальных гарантий отдельным категориям граждан Российской Федерации»).

Согласно указу в стаж государственной службы указанных лиц будут засчитываться периоды замещения (с 1 января 1994 г. до дня замещения или поступления на службу) некоторых государственных и муниципальных должностей, замещавшихся в соответствии с актами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или законодательством Украины.

Действие документа распространяется на следующих лиц:

  • граждане РФ, которые приобрели гражданство РФ с 11 мая 2014 года по 23 февраля 2022 года, постоянно проживавшие в этот период на территориях ДНР и ЛНР (независимо от срока постоянного проживания);
  • граждане РФ, ранее состоявшие в гражданстве Украины и получившие гражданство РФ начиная с 24 февраля 2022 года.

Будет учитываться замещение следующих должностей:

  • депутаты;
  • государственные служащие (с присвоением рангов);
  • судьи;
  • дипломатические работники (с присвоением дипломатических рангов);
  • работники прокуратуры (с присвоением классных чинов);
  • военнослужащие (с присвоением воинских и специальных званий);
  • сотрудники органов местного самоуправления (с присвоением чинов);
  • лица, замещающие государственные должности ДНР и ЛНР;
  • лица, замещающие должности в военно-гражданских администрациях Запорожской и Херсонской областях;
  • лица, замещающие иные должности в органах публичной власти, действовавших в соответствии с нормами новых субъектов РФ или законодательством Украины.

Период, когда лицо занимало ту или иную государственную или муниципальную должность, будет учитываться при расчете ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, размера поощрений за безупречную и эффективную службу.

Также в стаж государственной гражданской службы, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет, будут засчитывать периоды замещения должностей руководителей, специалистов, а также занимаемых на постоянной (штатной) основе должностей в государственных органах и органах местного самоуправления, образованных в соответствии с Конституцией Украинской ССР, нормативными правовыми актами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Если лицо занимало указанные должности с 1 января 1992 года по 31 декабря 1993 года.

Минтруду России поручено оказывать органам публичной власти консультационную помощь при необходимости подтверждения периодов службы. Указ вступил в силу 16 августа 2023 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2023 года.

Теги: 2023, государственное управление, новые субъекты РФ, оплата труда, трудовой стаж, трудовые отношения, физлица, Минтруд России, Президент РФ

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.