28.04.2024

Жители новых регионов продолжат получать бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС

Наталья Ключевская

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ утвердило порядок финансирования системы обязательного медицинского страхования в новых субъектах РФ на текущий год. Согласно документу1, ФФОМС продолжит предоставлять межбюджетные трансферты своим территориальным фондам, расположенным в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Эти средства в общем объеме более 38,7 млрд руб. (18,8 млрд – ДНР, 12,7 млрд – ЛНР, 4,5 млрд – Запорожской области и 2,7 млрд – Херсонской области) пойдут на финансовое обеспечение оказания медпомощи по программе ОМС гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории новых регионов. Помощь полагается только лицам, застрахованным в системе ОМС.

В случае нарушения целей предоставления межбюджетного трансферта территориальный фонд должен будет вернуть бюджетные средства, использованные не по назначению. Также подлежат возврату остатки средств, которые не будут потрачены к началу следующего года.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на сегодняшнем заседании напомнил, что подготовка к полноценному запуску общероссийской системы ОМС в указанных регионах еще продолжается. Но социальные обязательства перед населением нужно выполнять уже сейчас. У людей должна быть возможность обращаться в поликлиники и больницы и, естественно, бесплатно получать медицинские услуги, в том числе высокотехнологичные, и лечение, добавил премьер-министр. Он призвал глав новых регионов взять на личный контроль ситуацию с исполнением базовой программы ОМС и не оставлять без внимания со стороны медработников жалобы людей на здоровье.

Напомним, в прошлом месяце в ходе прямой линии Президент РФ Владимир Путин заявил, что ежегодно в федеральном бюджете предусматривается выделение свыше 1 трлн руб. на развитие ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и вхождение их в экономическую и социальную жизнь России.

_____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 16 января 2024 г. № 6 «Об утверждении Правил предоставления в 2024 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на финансовое обеспечение оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам иных субъектов Российской Федерации, в соответствии с едиными требованиями базовой программы обязательного медицинского страхования» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте кабинета министров.

Теги: 2024, бюджет, бюджетная сфера, государственное управление, здравоохранение, новые субъекты РФ, социальная сфера, социальное обеспечение, страхование, физлица, Правительство РФ, Президент РФ, ФФОМС, Владимир Путин

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.