28.04.2024

Жильцам хотят дать право запрещать продажу алкоголя в своем доме

© oatautta@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

О компетенции общего собрания собственников в МКД читайте подробнее в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 

Получить доступ

В Госдуму внесен законопроект о поправках в Жилищного кодекса и Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Поправки предусматривают, что собственники помещений МКД вправе принять на ОСС решение о полном запрете розничной продажи алкоголя (как в магазинах, так и в ресторане или кафе) в нежилых помещениях данного МКД. Такое решение может быть принято более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

Если указанное решение принято, то, согласно поправкам, продажа алкоголя в данном МКД будет запрещена уже нормами Закона об обороте алкоголя.

По мнению авторов проекта, проблема баров, ресторанов и «алкомаркетов» в жилых домах и возникающий в результате этого повышенный уровень шума вызывает законное возмущение у жителей домов, в которых расположены подобные заведения; такая ситуация нарушает конституционные права граждан на отдых и благоприятную окружающую среду.

Между тем, представляется, что принятие поправок лишь обострит противостояние жителей и владельцев «наливаек»: помимо того, что контролирующим органам власти нужно будет предпринимать определенные усилия, чтобы ознакомиться с «запретительными» протоколами ОСС (они не находятся в публичном доступе), у владельцев баров и алкомаркетов будет велик соблазн провести фальшивое ОСС об отмене ранее наложенного запрета. Оспорить такое ОСС можно лишь в суде, а это, во-первых, долго, а во-вторых, никак не препятствует организации последующих фальшивых ОСС (Проект федерального закона № 404447-8).

Теги: алкогольная продукция, законопроекты, инициативы, торговля, физлица, Госдума

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.