29.04.2024

Изменились правила выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом

Наталья Ключевская

© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

Речь идет о ежемесячных выплатах родителям и опекунам, ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы. Раньше пособие предоставлялось только неработающим гражданам, ухаживающим за инвалидом. Но в декабре 2023 года был принят указ Президента РФ, установивший право на получение таких выплат и при выходе на работу. Но только на условиях неполного рабочего дня, в том числе дистанционно или на дому.

Теперь соответствующие поправки, направленные на реализацию этого права, приняты кабмином (постановление Правительства РФ от 7 февраля 2024 г. № 134 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»1). Они распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

Напомним, выплата предоставляется в размере 10 тыс. руб. ежемесячно. «Раньше она была положена только мамам и папам, которые не трудоустраивались. Теперь доступна, если человек выйдет на неполный день. Ему тогда будет предоставляться и пособие, и зарплата. У граждан появится больше возможностей совмещать заботу о близких и профессиональную деятельность. И при этом сохранить поддержку государства», – подчеркнул Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

_____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 7 февраля 2024 г. № 134 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» можно ознакомиться на официальном сайте кабмина.

Теги: социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, физлица, Правительство РФ, Михаил Мишустин

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.