23.04.2024

Основные 7 рабочих способов как грамотно распоряжаться финансами

Сколько бы человек ни зарабатывал, деньги всегда нуждаются в контроле. В противном случае, ощущается их постоянная нехватка. Обычно это списывается на внешние обстоятельства. На самом же деле причина лежит внутри неправильно распределенного семейного бюджета. Для этого нужно знать, как грамотно распоряжаться финансами. 7 рабочих способов дают наглядные рекомендации.

Как грамотно распоряжаться финансами

На первый взгляд, при регулярно получаемой заработной плате распределять средства легко. Однако это ни так. Для этого нужно ознакомиться с основными 7 правилами:

Составление финансового плана.

Формирование активов

Покупка не в сезон

  1. Составление финансового плана. После очередного получения заработной платы нужно распределить средства на месяц. Выделить основные траты, и только оставшиеся деньги пустить на развлечения.
  2. Контролировать мелкие траты. Именно здесь кроется ловушка. Кажется, что небольшая потраченная сумма никак не отразится на бюджете, но это далеко не так. К концу месяца эта величина станет существенной и непонятно на что потраченной.
  3. Не создавать долгов. Беря деньги в кредит, приходится переплачивать за каждую купленную вещь. Особенно это касается доступных займов. В итоге жизнь в долг становится нормой и приходится брать новые средства исключительно для погашения старых задолжностей.
  4. Формирование активов. Если за некоторое время удается собрать капитал, то не следует его держать дома. Нужно, чтобы он работал. Для этого оформляются депозиты или покупаются акции.
  5. Покупки оптом. Если есть возможность совершать приобретение товара оптовыми партиями, то следует так и делать. Это существенно сокращает расходы.
  6. Искать товары со скидкой. В некоторых магазинах часто устраиваются акции. Пусть на их поиск потратится время, зато товар будет приобретен дешевле.
  7. Покупка не в сезон. Это касается одежды.

В пиковый период сезона цены на нее максимальные. Лучше переждать некоторое время и сделать закупку зимних вещей ближе к весне. Аналогично летних вещей осенью.

Следуя этим правилам, денежные затраты уменьшатся.

Высвободившийся капитал можно направить на другие нужды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.