19.04.2024

Готовимся к сезону гриппа и ОРВИ

 
© elmirex2009 / Фотобанк Фотодженика

Роспотребнадзор подготовил план мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на очередной эпидемиологический сезон. Как и в прошлые годы, он содержит рекомендации и для работодателей. Руководителям организаций рекомендовано:

  • обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением оборудования для измерения температуры тела бесконтактным (электронные, инфракрасные термометры, тепловизоры) или контактным способом, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;
  • обеспечить организацию иммунизации сотрудников против гриппа;
  • принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.

Как происходит отстранение от работы при выявлении медицинских противопоказаний, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! Получить доступ

В период подъема заболеваемости рекомендовано также обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками, респираторами, перчатками) (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июля 2022 г. № 20).

Теги: бюджетная сфера, госсектор, здравоохранение, физлица, юрлица, Роспотребнадзор

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.