29.03.2024

Господдержка молодых специалистов: основные виды и размер выплат

После окончания вуза или ссуза люди социально не защищены. Поэтому выделяют несколько основных видов господдержки молодых специалистов. Размер выплат подъемных, надбавок и пособий зависит от региона. Они могут быть единовременными, ежемесячными или стимулирующими. Но на подобную помощь могут претендовать не все выпускники.

Молодые специалисты

Критерий отбора

Поддержка молодых специалистов происходит в рамках региональных программ. Поэтому в каждом субъекте РФ могут быть свои особенности.

Студенты

Обычно их получают выпускники, которые соответствуют определенным требованиям:

  • учились на бюджетной основе;
  • закончили дневное отделение образовательной организации, имеющей аккредитацию;
  • впервые идут работать по специальности;
  • возраста не превышает 35 лет.

Условия должны быть выполнены одновременно, иначе статус не будет присвоен. Он дается на три года. В период не входит время, отведенное на службу в армии и уход за ребенком. Основные виды поддержки — материальная помощь и приобретение жилья.

Отдельно разработаны программы для специалистов, которые переезжают работать в село. Это касается учителей, врачей и сельскохозяйственных профессий. Таким людям предоставляют субсидию на жилье и подъемные выплаты. Выпускник обязан проработать в местности не меньше пяти лет.

Требования к участникам программы — не старше 35 лет, профильное образование, отсутствие собственной недвижимости.

Виды выплат

Молодые учителя и врачи могут претендовать на выплаты подъемных средств. Это единовременная выплата, которая дается при устройстве на работу. Деньги могут быть потрачены на аренду жилья или обустройство.

Выплаты

Размер зависит от региона:

  • Москва — от 100 000 рублей;
  • Санкт-Петербург — от 67 000 рублей;
  • Иркутск — от 50 000 рублей.

Единовременные пособия выплачиваются на протяжении трех лет и даются они в конце года. Если специалист уволится раньше, то он обязан вернуть все выплаты. Сюда относят компенсацию за переезд (если выпускник сменил место проживания).

В некоторых регионах практикуются ежемесячные доплаты в размере 30−40% к зарплате. В Санкт-Петербурге такой меры нет, но выпускникам делается компенсация поездок в общественном транспорте.

Молодые специалисты могут претендовать на помощь с жильем. В меры поддержки входит субсидия в размере 30−40% от стоимости покупаемого жилья, а также низкая процентная ставка по ипотеке. Первоначальный взнос можно оплатить за счет субсидии.

Работодатели не всегда знают, какие выплаты положены молодым специалистам. Поэтому лучше консультироваться у опытного юриста и не бояться отстаивать свои права.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.