25.04.2024

Финансовая независимость: 9 ступеней на пути к достойной жизни

Несмотря на то что государством установлены определенные сроки выхода на пенсию, перестать тратить время на работу можно гораздо раньше. Для этого достаточно преодолеть 9 ступеней на пути к финансовой независимости. Наличие активов позволит самостоятельно распоряжаться свободным временем и реализовать свой творческий потенциал. Достичь этого уровня могут даже люди со средним уровнем дохода.

9 ступеней на пути к достойной жизни

Чтобы ни в чем не нуждаться в будущем, нужно уже сейчас начать разумно относиться к деньгам.

Следует действовать таким образом:

Путешествовать

Календарь

  1. Определиться, почему так важна финансовая свобода. Необходимо понять, для чего необходима независимость. Это может быть отдых, возможность проводить время с семьей или путешествовать. Чем сильнее будет мотивация, тем лучше.
  2. Тщательно вести учет расходов. Зная, на что на самом деле тратятся деньги, можно получить от них максимальную пользу.
  3. Отслеживать показатель чистого капитала. Под чистым капиталом понимается сумма накоплений, хранящихся на вкладах, недвижимости, стоимости вещей и бумаг, представляющих ценность.
  4. Поставить четкие цели. Надо определиться с суммой, гарантирующей достижение поставленных целей, и установить дату, к которой необходимо накопить эти деньги. При этом важно учитывать инфляцию.
  5. Откладывать часть доходов. Рекомендуется инвестировать от 20 до 50% от зарабатываемых средств.
  6. Сократить расходы. Следует отказаться от ненужных покупок и кредитов. Перед тем как сделать крупное приобретение, стоит сравнить цены.
  7. Создать резервный фонд. В первую очередь надо создать капитал, позволяющий не понижать уровень жизни в случае потери работы или болезни.
  8. Повысить уровень доходов. Подработки и продвижение по карьерной лестнице просто необходимы для тех, кто стремится к большему.
  9. Не увеличивать расходы. Многие люди, получившие повышение на работе, начинают тратить больше. Это отдаляет их от цели.

Стремясь увеличить размер капитала, не стоит забывать об отдыхе. Это позволит не сдаваться.

Достичь финансовой независимости может каждый. Для этого нужно грамотно распоряжаться денежными средствами и стремиться к увеличению заработка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.