29.03.2024

Оформление доверенности на получение пенсии: необходимые документы

У пожилых людей могут возникать сложности с выходом за пределы квартиры. В таком случае родственникам нужно знать, что необходимо для оформления доверенности на получение пенсии. Этот документ позволяет одному человеку передать возможность другому совершать от его имени какие-то действия. Подобным правом можно наделить не только родственника.

Виды доверенностей на получение пенсии

Важные особенности

Доверенность может оформить любой пенсионер. Чаще всего этим пользуются инвалиды и престарелые люди, которые в силу ограниченных физических возможностей не могут покидать квартиру. Законодательством не установлен четкий перечень причин для этого, поэтому достаточно личного желания пенсионера.

Выделяют три вида доверенности:

  • разовая — позволяет получить пенсию один раз, в случае возникшей необходимости;
  • специальная — действует дольше и позволяет совершать дополнительные операции;
  • генеральная — доверенное лицо получает возможность распоряжаться имуществом человека и вести дела от его имени.

Как оформить доверенность на получение пенсии

Иногда документ оформляют, если человек отсутствует на месте получения пенсии или он временно болеет. Удостоверяющие органы должны убедиться в том, что на пенсионера не оказывается давления.

Доверенное лицо должно быть совершеннолетним, дееспособным и не склонным к наркотической и алкогольной зависимости. Гражданство и место проживания не имеют значения. У документа есть определенный срок действия, его устанавливает пенсионер. Если он не указывается, то бумага действительна год либо прекращает свое действие при смерти человека.

Порядок оформления

Порядок оформления и аннулирования

Если пенсия поступает на банковский счет, то можно оформить доверенность прямо в финансовом учреждении. Для этого достаточно подойти в офис, где доверитель заполняет специальный бланк. Эта процедура бесплатная, документ действует три года.

Нотариальная доверенность оформляется у нотариуса. За это взимается плата и срок действия такой бумаги — 1 год. Специалист подтверждает дееспособность доверителя и законность сделки. В случае если человек находится в больнице или не может покинуть квартиру, нотариус приезжает на дом. Эта услуга тоже оплачивается отдельно.

Все что нужно для оформления — это паспорта участников и номер счета и наименование банка (почтового отделения).

Необходимые документы и варианты получения денег доверенным лицом

Есть еще один вариант, но он незаконный. Если пенсионер получает выплаты на банковскую карту, то достаточно сообщить пин-код человеку, который будет забирать деньги. Но финансовые организации не считают это допустимым. Поэтому лучше оформить документ официально, чтобы не возникало сложностей в дальнейшем.

Доверитель имеет полное право аннулировать доверенность. Такое возможно, если у него прошли обстоятельства, которые мешали ему лично получать пенсию. Достаточно в письменном виде уведомить об этом организацию, которая выдает денежные средства — отделение почтовой связи или банк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.