24.04.2024

Кто может рассчитывать на досрочную трудовую пенсию и ее особенности

Действующие поправки к пенсионному законодательству, принятые Федеральным законом № 350-ФЗ от 03.10.2018, обозначили время работы граждан до получения права на помощь государства в 60/65 лет женщинам и мужчинам соответственно. Изменились и льготы на более ранний уход на отдых, но некоторых обстоятельств изменения не коснулись. В чём особенность досрочной трудовой пенсии, и кто на неё может рассчитывать, полезно будет узнать нынешним и будущим пенсионерам.

В чём особенность досрочной трудовой пенсии и кто на неё может рассчитывать

Виды льготных пенсий по закону

Право на досрочное получение страхового пособия возможно при выполнении нескольких условий: индивидуальный пенсионный коэффициент ≥30 баллов, наниматель исправно перечислял основные взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) и дополнительные — за работу в особых условиях. Другая возможность назначения досрочной пенсии предусмотрена для граждан определённого социального статуса. Все основания ухода на отдых в ранние сроки разделены на группы:

Трудовая пенсия

  1. Профессиональный признак по особенно тяжёлому труду, учтённому в списках № 1, 2. Перечни существуют со времён СССР, подтверждены правительственным постановлением № 665 от 16.07.2014 . Для граждан, подпадающих под условия этих списков, положения пенсионного законодательства не изменились.
  2. Особые обстоятельства. Стаж женщин 37 лет, мужчин 42 года даёт право уйти на отдых раньше на 2 года при условии их возраста ≥55 и 60 лет. Время ухода на пенсию для предпенсионеров, потерявших работу, также сокращается до двух лет, если стаж женщин/мужчин 20/25 и граждане зарегистрированы на бирже труда.
  3. Социальный статус. Этот признак касается инвалидов, матерей, тружеников Крайнего Севера. Сокращение срока выхода на пенсию зависит от количества детей и выработанного стажа.
  4. Выслуга лет. В группу входят госслужащие, медицинские работники, полицейские, учителя, военнослужащие.

В законодательстве каждый из видов досрочного ухода на отдых чётко регламентирован. Чтобы воспользоваться предоставленным правом, его нужно подтвердить документально.

Основная особенность досрочного назначения

Детально все отличительные атрибуты государственного пенсионного обеспечения закреплены в нормативных правовых актах. Перечни профессий с учётом особенностей производства работ, наименования должностей и специальностей, правила расчётов времени трудовой деятельности в определённых условиях и назначения льготных пенсионов, устанавливаются Правительством РФ. К особенностям досрочных пенсий относят:

Особенность трудовой пенсии

  • учёт вклада каждого трудящегося и служащего в бюджет ПФР, соизмеримость назначенных и выплачиваемых сумм с перечисленными в фонд средствами;
  • выплата пенсии в дополнение к зарплате или взамен неё пожизненно, если у гражданина есть необходимый специальный трудовой стаж нужной продолжительности, отнесённый к категории страхового;
  • обязательность подтверждения работы в тяжёлых и особых условиях не только записью в трудовой книжке, но и посредством прямых запросов на предприятия, где такой стаж нарабатывался.

Последняя особенность для граждан, обращающихся за назначением досрочной пенсии, является основной. Это обусловлено большим количеством ликвидированных предприятий. Обязанность работодателей предоставлять в ПФР сведения о характере труда всех своих сотрудников введена лишь после 2001 года.

Достоверность информации от предприятий контролируется служащими фонда через периодические выездные проверки первичных документов и письменные запросы по отдельным фактам.

Трудящимся рекомендуется самим контролировать состояние лицевого счёта в ПФР. Поступление страховых средств — лучшее доказательство права на досрочную пенсию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.