27.04.2024

Дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами предоставляются в рабочие дни по графику работника

© vectorspace06@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

С 01.09.2023 вступили в силу поправки в ст. 262 ТК РФ. Теперь данная норма допускает возможность однократного в течение календарного года использования родителями (опекунами, попечителями), ухаживающими за детьми-инвалидами, до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд (Письмо СФР от 09.11.2023 № 19-02/124022л).

Для реализации указанных изменений разработаны Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714.

В СФР пояснили, что дополнительные оплачиваемые выходные дни исчисляются в днях, которые являются для родителя (опекуна, попечителя) рабочими и не включают в себя дни, являющиеся для него выходными.

Так как положениями статьи 262 ТК РФ предусматривается однократное использование в течение календарного года до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд, то при предоставлении родителю (опекуну, попечителю) указанных выходных дней должен быть соблюден принцип единого отпуска без выхода родителя (опекуна, попечителя) на работу в этот период.

Теги: государственный контроль (надзор), кадровое делопроизводство, трудовые отношения, юрлица, Правительство РФ, СФР

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.