29.03.2024

Доходы потерявших работу москвичей не будут учитываться при назначении детских выплат

Дарья Федорова

© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

В столице упростили порядок назначения социальных пособий и оказания адресной помощи нуждающимся семьям с детьми. Так, если гражданин, уволенный после 1 марта 2022 года и в течение трех месяцев признанный безработным, будет оформлять некоторые пособия, то его доход не будет учитываться при оценке среднедушевого дохода семьи. Решение распространяется на назначение выплат при рождении ребенка в семье, в которой возраст обоих родителей не превышает 35 лет, и ежемесячного пособия на детей в возрасте от рождения до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 7 до 18 лет. Соответствующее постановление от 26 апреля 2022 г. № 631-ПП1 подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Помимо этого, в перечень доходов семей с детьми, которые не учитываются при оценке нуждаемости для назначения социальных выплат, включены компенсация родительской платы за детский сад, налоговые вычеты, полученные через работодателя, а также денежные средства, возвращенные после перерасчета налоговой базы с учетом предоставления вычетов по окончании налогового периода.

Упрощенный порядок назначения социальных пособий будет действовать до 31 декабря 2022 года включительно. Он рассчитан на поддержку семей с детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации из-за временной утраты заработка одним либо обоими родителями.

_____________________________

1 С текстом Постановления Правительства Москвы № 631-ПП от 26 апреля 2022 г. «О внесении изменений в правовые акты города Москвы» можно ознакомиться на официальном портале Мэра Москвы (https://www.mos.ru/authority/documents/doc/48734220/).

Теги: дети, санкции, семья, социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, физлица, Мэр Москвы, Сергей Собянин

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.