28.04.2024

Детям медицинских работников предлагается предоставлять места в детские сады вне очереди

Анастасия Котикова

© Milkos / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» был внесен в Госдуму 8 июня 2023 года.

Автором документа является Алтайское краевое Законодательное Cобрание. Парламент субъекта РФ предлагает включить медицинских работников и работниц государственных медицинских организаций, оказывающих (участвующих в оказании) первичную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную медпомощь, в перечень лиц, детям которых во внеочередном (первоочередном) порядке предоставляются места в государственных и муниципальных детских садах.

Такая социальная мера поддержки отдельных категорий граждан, как право на предоставление мест в детских садах вне очереди, закреплена в настоящее время в ряде федеральных законодательных актов, регулирующих деятельность сотрудников тех или иных государственных органов и учреждений. В частности, к указанным лицам относятся сотрудники прокуратуры, СК РФ и полиции, судьи, военнослужащие, а также сотрудники Государственной противопожарной службы при МЧС России, ФСИН России и другие.

Однако для детей медицинских работников эта льгота не предусмотрена, несмотря на экстремальный характер профессиональной деятельности этих лиц. Из приведенных в пояснительной записке статистических данных следует, что в настоящее время в системе здравоохранения России работает более 2,3 млн женщин, которые испытывают трудности при выходе из отпуска по уходу за ребенком из-за отсутствия мест в детских садах для их детей.

При этом субъектам РФ и органам местного самоуправления не предоставлено право устанавливать льготные категории граждан, имеющие право на внеочередное и первоочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях.

В связи в этим, а также учитывая, что нерешенность вопроса о местах в детских садах для детей медицинских работников увеличивает существующий кадровый дефицит в этой области, авторы инициативы предлагают предоставить медицинским работникам государственных медицинских учреждений указанное право.

Законопроект разработан в рамках реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 15 января 2020 года и исполнения подп. «б» п. 2 перечня поручений ПрезидентаРФ от 2 сентября 2019 года № ПР-1755, касающихся вопросов модернизации первичного звена здравоохранения, с целью закрепления на местах медицинских работников. В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 января 2024 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 376144-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Теги: 2023, законопроекты, здравоохранение, инициативы, поручения Президента РФ, социальная сфера, социальное обеспечение, физлица, Госдума

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.