28.04.2024

Детей участников СВО будут зачислять в детсады и школы в первоочередном порядке

Анастасия Котикова

© serrnovik / Фотобанк Фотодженика

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 281-ФЗ «О внесении изменений в статьи 19 и 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» был подписан Президентом РФ, опубликован и вступил в силу 24 июня 2023 года.

Об этих поправках мы писали на стадии внесения законопроекта в Госдуму.

Теперь места в государственных и муниципальных детских садах, школах и летних лагерях во внеочередном (первоочередном) порядке будут предоставляться не только детям военнослужащих, но и участникам добровольческих формирований. Также указанные права будут сохраняться за детьми погибших военнослужащих и добровольцев.

В ходе рассмотрения в Госдуме законопроект был дополнен поправками в Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», и дети сотрудников Росгвардии, погибших при выполнении задач в СВО либо в результате увечья или заболевания, полученных при выполнении таких задач, получили аналогичные права.

Напомним, на рассмотрении Госдумы находится законопроект с предложением включения медицинских работников и работниц государственных медицинских организаций в перечень лиц, детям которых также будут предоставляться места в государственных и муниципальных детских садах во внеочередном (первоочередном) порядке.

Теги: 2023, военная служба, дети, образование и наука, социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, физлица, Президент РФ

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.