27.04.2024

Депутаты предлагают выплачивать пенсию в два прожиточных минимума за стаж работы от 30 лет

Наталья Ключевская

© fozcan / Фотобанк Фотодженика

Речь идет об установлении доплаты к страховой пенсии в таком размере, чтобы общий ежемесячный доход пенсионеров, имеющих стаж от 30 лет, достигал не менее двукратной величины прожиточного минимума. С такой инициативой выступает группа парламентариев во главе с Леонидом Слуцким, о чем сообщается на официальном сайте партии, лидером которой он является.

СПРАВКА

о величине прожиточного минимума

«Наши пенсионеры, отдавшие свои лучшие годы, силы и здоровье на развитие России, заслуживают полноценной поддержки. Люди серебряного возраста, которые 30 лет трудились на благо нашей страны, имеют полное право на заслуженный отдых в старости. Важно обеспечить им эту возможность», – отмечает депутат. Он уверен, что гарантия повышенной пенсии в размере двойной величины прожиточного минимума сделает жизнь пенсионеров более комфортной, качественной и обеспечит им право на достойный заслуженный отдых.

Напомним, в 2024 году величина прожиточного минимума для пенсионеров составляет 13 290 руб. Таким образом, если инициативу одобрят, пенсионеры, отработавшие 30 лет и более, смогут ежемесячно получать свыше 26 тыс. руб.

Инициатива уже направлена на рассмотрение в Правительство РФ.

Теги: инициативы, пенсии, социальная сфера, социальное обеспечение, физлица, Госдума, Леонид Слуцкий

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.