29.04.2024

Депутаты предлагают перерабатывать и использовать немаркированные товары

Валентина Саганова

© Ingram / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект с предложением не уничтожать продукцию без маркировки, а использовать для государственных и муниципальных нужд. Для этого Правительству РФ планируется предоставить полномочия утверждать порядок переработки и использования таких товаров. Подобные меры позволят смягчить последствия падения уровня доходов существенной части населения и сэкономить бюджетные средства.

Как отмечается в пояснительной записке1, внушительный объем торговли контрафактом обусловлен в первую очередь низким уровнем доходов россиян, поскольку маркированные товары в цене существенно выше, что вынуждает граждан приобретать «альтернативные» товары. Многочисленные сообщения об уничтожении контрафактной продукции и связанных с этим издержках государства вызывают серьезное недовольство граждан. Авторы проекта предлагают немаркированные товары  отправлять на экспертизу для проверки безопасности, а затем передавать нуждающимся или отдавать на переработку.

Напомним, что в настоящий момент перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке определен распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р.

_____________________________

 1 С текстом законопроекта № 573220-8 ”О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.  

Теги: 2024, государственный контроль (надзор), гражданское общество, законопроекты, импортозамещение, инициативы, права потребителей, санкции, текущая ситуация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.