27.04.2024

День здоровья в Иркутске: 7 положительных тестов на ВИЧ

В День здоровья в Иркутском областном центре, специализирующемся на борьбе со СПИДом, прошли беседы, информирующие горожан о методах профилактики опасного заболевания. Также сотрудники областного центра сделали всем желающим экспресс-тесты на вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекцию. В анонимном экспресс-тестировании поучаствовали 219 человек, 90 желающих сдали кровь на гепатиты.

По результатам тестирования, у семи человек обнаружили антитела к ВИЧ (5 мужчин и 2 женщины; возраст: 29  42 года). У двоих из 90 человек пробы крови показали наличие вирусного гепатита С.

Участникам тестирования с положительными результатами была оказана психологическая помочь и дан ряд рекомендаций, в частности, пройти более детальное обследование по месту жительства, чтобы, при необходимости, встать на учет и начать лечение.

К слову, по официально зарегистрированным данным, в Иркутской области проживает почти 29000 человек, имеющих вирус иммунодефицита человека. Более 80% случаев заболевания, выявленных в прошлом году, были вызваны незащищенными половыми контактами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.